Burgenlandpokal  2019

Endstand 2019

Endstand Burgenlandpokal 2019 männlich
           
  AK 8 - Jahrgang 2011    
Platzierung Vorname Nachname Verein Gesamt  
1 Patrick Ackerler LMB 240 Sieger
2 Gregor Zechner 1. Laufclub Parndorf 140  
3 Johannes Prader ATS Pinkafeld 80  
4 Kristan Mihel 1. Laufclub Parndorf 61  
4 Alexander Jirschik LT Bgld Eisenstadt 61  
4 Leonhard Scheu VS Neckenmarkt 61  
7 Paul Baldrian LT Bgld Eisenstadt 53  
8 Ben Zarits LT Bgld Eisenstadt 46  
8 Elias Palatin LMB 46  
8 Philipp Hartmann 1. Laufclub Parndorf 46  
11 Noah Zethner LT Bgld Eisenstadt 40  
11 Felix Zistler VS Neckenmarkt 40  
11 Raphael Gartner Hoadläufer Frauenkirchen 40  
14 Mario Leitner LMB 35  
15 Manuel Huber LMB 31  
16 Julius Mayerhofer VS Neckenmarkt 28  
17 Tobias Hausknost VS Deutschkreutz 26  
18 Igler Michael VS Neckenmarkt 25  
           
  AK9 - Jahrgang 2010    
Platzierung Vorname Nachname Verein Gesamt  
1 Tim Thury LTC Seewinkel 195 Sieger
2 Theo Prandtstetter 1. Laufclub Parndorf 126  
3 Sean Schuster LT Bgld Eisenstadt 101  
4 Sebastian Zinkl LT Bgld Eisenstadt 99  
5 Clemens Tschida 1. Laufclub Parndorf 70  
5 Moritz Izmirlija 1. Laufclub Parndorf 70  
5 Bence Kerekes LT Bgld Eisenstadt 70  
8 Raphael Prosszer 1. Laufclub Parndorf 61  
9 Nico Giefing LT Bgld Eisenstadt 40  
10 Niklas Reichhart 1. Laufclub Parndorf 35  
11 Simon Hutter VS Neckenmatkt 26  
12 Lukas Wolf VS Neckenmatkt 22  
           
  AK10 - Jahrgang 2009    
Platzierung Vorname Nachname Verein Gesamt  
1 Samuel Hacker Hoadläufer Frauenkirchen 150 Sieger
2 Noah Edelbauer LT Bgld Eisenstadt 150 Sieger
3 Yannik Delfin LT Bgld Eisenstadt 133  
4 Jonas Tschögl Tri Team Pöttsching 80  
5 Fabian Holdmann LT Bgld Eisenstadt 61  
6 Jakob Küblböck LMB 53  
7 Daniel Gassner Tri Team Pöttsching 46  
8 Christian Brünner LT Bgld Eisenstadt 40  
8 Niklas Bauer VS Horitschon 40  
10 Elias Ecker VS Neckenmarkt 35  
           
  AK11 - Jahrgang 2008    
Platzierung Vorname Nachname Verein Gesamt  
1 Max Baxa LT Bgld Eisenstadt 160 Sieger
2 Markus Haubenwallner Hoadläufer Frauenkirchen 150  
3 Mathias Staab LT Bgld Eisenstadt 107  
4 Dominik Steindorfer LT Bgld Eisenstadt 106  
5 Marcus Prosszer 1. Laufclub Parndorf 80  
6 Andreas Gassner Tri Team Pöttsching 61  
7 Paul Söllner Tri Team Pöttsching 40  
8 Fabio Treiber LMB 22  
9 Michael Huber LMB 19  
           
  AK12 - Jahrgang 2007    
Platzierung Vorname Nachname Verein Gesamt  
1 Koppany Kolar LT Bgld Eisenstadt 320 Sieger
2 Markus Locsmandy LT Bgld Eisenstadt 70  
3 Georg Kotzian 1. Laufclub Parndorf 70  
4 Tobias Kainz TLZ Donnerskirchen 61  
4 Marvin Maierhofer LMB 61  
           
  AK13 - Jahrgang 2006    
Platzierung Vorname Nachname Verein Gesamt  
1 Samuel Kerschbaum LMB 160 Sieger
2 Jonas Gornik LT Bgld Eisenstadt 133  
3 Simon Horak LT Bgld Eisenstadt 116  
4 Benno Probst LT Bgld Eisenstadt 80  
5 Tim Gaudits LC Tiger Stinatz 70  

 

Endstand Burgenlandpokal 2019 weiblich
           
  AK 8 - Jahrgang 2011    
Platzierung Vorname Nachname Verein Gesamt  
1 Greta Bohrer 1. Laufclub Parndorf 131 Siegerin
2 Stella Bohrer 1. Laufclub Parndorf 126  
3 Ronja Staab LT Bgld Eisenstadt 108  
4 Laura Klein 1. Laufclub Parndorf 99  
5 Katharina Hitzinger 1. Laufclub Parndorf 80  
6 Amelie  Pekovits VS Raiding  70  
7 Olivia Tunega 1. Laufclub Parndorf 61  
7 Katharina Scholl VS Sieggraben 61  
7 Sophie  Zach VS Horitschon  61  
10 Laura  Macovei LMB  53  
11 Anna  Mauerschitz LMB  46  
12 Lorena  Trimmel VS Neckenmarkt  40  
12 Lea-Maria Kotzian 1. Laufclub Parndorf 40  
14 Medea  Berger VS Deuschkreutz  35  
14 Marie-Therese Winkler 1. Laufclub Parndorf 35  
16 Leonie  Steiner VS Deutschkreutz  31  
17 Sofia  Fennes VS Deutschkreutz  28  
18 Elena  Tesch VS Neckenmarkt  26  
19 Victoria  Bauer VS Horitschon  25  
19 Kassandra Hoffmann 1. Laufclub Parndorf 25  
21 Klara  Bauer VS Deutschkreutz  24  
22 Tabea  Tesch VS Neckenmarkt  23  
           
  AK9 - Jahrgang 2010    
Platzierung Vorname Nachname Verein Gesamt  
1 Leonie Andert Hoadläufer Frauenkirchen 291 Siegerin
2 Lea Haider-Maurer LT Bgld Eisenstadt 80  
3 Jana  Danzler LMB  70  
4 Marie  Schlapschy VS Rattersdorf  61  
5 Katja Karall LT Bgld Eisenstadt 53  
5 Emilia  Moritz VS Neckenmarkt  53  
5 Lilith Maxwald 1. Laufclub Parndorf 53  
8 Hannah Baumeister LT Bgld Eisenstadt 46  
8 Johanna  Herbst VS Stoob  46  
10 Sophie  Weber LMB  40  
           
  AK10 - Jahrgang 2009    
Platzierung Vorname Nachname Verein Gesamt  
1 Elisabeth Mihel 1. Laufclub Parndorf 240 Siegerin
2 Jana Wukovits LMB 131  
3 Nina Berger Hoadläufer Frauenkirchen 92  
4 Isabel Gartner Hoadläufer Frauenkirchen 88  
5 Johanna Tschida 1. Laufclub Parndorf 70  
6 Maja Zsifkovits LC Tiger Stinatz 61  
7 Tabea Summer Hoadläufer Frauenkirchen 53  
8 Lilith  Scherer LMB  46  
9 Julia Bohrer 1. Laufclub Parndorf 40  
9 Helena  Csida VS Neckenmarkt  40  
11 Konstanze  Mayerhofer VS Neckenmarkt  35  
12 Johanna  Mayerhofer VS Horitschon  28  
13 Johanna  Ecker VS Neckenmarkt  26  
14 Antonia  Bieber  VS Neckenmarkt  25  
           
  AK11 - Jahrgang 2008    
Platzierung Vorname Nachname Verein Gesamt  
1 Annika Gornik LT Bgld Eisenstadt 230 Siegerin
2 Sara Schuster LT Bgld Eisenstadt 101  
3 Nadja Pauschenwein LT Bgld Eisenstadt 70  
4 Fiona Böhm LMB 31  
           
  AK12 - Jahrgang 2007    
Platzierung Vorname Nachname Verein Gesamt  
1 Anja Ackerler LMB 141 Siegerin
1 Viktoria Podolincak 1. Laufclub Parndorf 141 Siegerin
3 Viktoria-Liliana Patulea LMB 123  
4 Clara Tschida 1. Laufclub Parndorf 70  
5 Sophie Tremmel LMB 31  
6 Theresa Küblböck LMB 24  
           
  AK13 - Jahrgang 2006    
Platzierung Vorname Nachname Verein Gesamt  
1 Flora Gottfried Hoadläufer Frauenkirchen 80 Siegerin
1 Sophia Tschögl Tri Team Pöttsching 80 Siegerin
3 Lara Gollubits LT Bgld Eisenstadt 61  
4 Anna Wild LT Bgld Eisenstadt 53  
5 Fiona Leitner LMB 46  
6 Valentina Baumgartner LMB 40  

 

 

 Bewerbsliste 2019

AK 8-9      
  Datum Bewerb Ort
1 23.03.2019 LM Crosslauf Kaisersteinbruch
2 26.04.2019 Straßenlauf eisenSTADTlauf Eisenstadt
3 11.05.2019 LM Straße Fahnenschwingerlauf Neckenmarkt
4 15.06.2019 20. Int. Parndorfer Straßenlauf Parndorf
5 10.08.2019 "Mini Marathon" im Rahmen der LM HM Stinatz
6 31.08.2019 LM 4-Kampf "Sommerspiele" Eisenstadt
       
AK 10-11      
  Datum Bewerb Ort
1 23.03.2019 LM Crosslauf Kaisersteinbruch
2 26.04.2019 Straßenlauf eisenSTADTlauf Eisenstadt
3 11.05.2019 LM Straße Fahnenschwingerlauf Neckenmarkt
4 18.05.2019 LM Hindernis Südstadt
5 15.06.2019 20. Int. Parndorfer Straßenlauf Parndorf
6 10.08.2019 "Mini Marathon" im Rahmen der LM HM Stinatz
7 31.08.2019 LM 4-Kampf "Sommerspiele" Eisenstadt
       
AK 12-13      
  Datum Bewerb Ort
1 23.03.2019 LM Crosslauf Kaisersteinbruch
2 26.04.2019 Straßenlauf eisenSTADTlauf Eisenstadt
3 11.05.2019 LM Straße Fahnenschwingerlauf Neckenmarkt
4 18.05.2019 LM Hindernis Südstadt
5 15.06.2019 20. Int. Parndorfer Straßenlauf Parndorf
6 10.08.2019 "Mini Marathon" im Rahmen der LM HM Stinatz
7 31.08.2019 LM 4-Kampf "Sommerspiele" Eisenstadt

Bewerb in jeweiliger Altersklasse gemäß Veranstalterausschreibung!

 

Bestimmungen Burgenlandpokal

Allgemeine Informationen

Burgenlandpokal:

Der Burgenlandpokal ist eine Chance für den Nachwuchs der burgenländischen Leichtathletik bis zum Alter von 13 Jahren im Laufe eines Jahres bei verschiedenen Wettkämpfen Punkte sammeln können, wie zum Beispiel im Ski Alpin Weltcup. Dieses Wertungssystem ermöglicht einen Vergleich der Sportler gleicher Jahrgänge über ein ganzes Jahr gesehen, unabhängig von den fixen Altersklassen (U12, U14, …). Die Bewerbe sind möglichst vielseitig gewählt um jedem Sportler möglichst die gleiche Chance zu geben, denn jeder hat seine Talente und Vorlieben in anderen Disziplinen

Sich gegenseitig zu Höchstleistungen anzuspornen“ lautet das Motto des Burgenlandpokals, das die zwei Hauptaufgaben begleitet:

  • Ab 8 Jahren sollen die Kinder in Form eines Cups Spaß am Sport und der Bewegung entdecken können und gemeinsam um den größten Pokal ihres Lebens wetteifern, egal ob Vereinsmitglied oder nicht
  • Ab 11 Jahren sollen die Kinder durch die Bewerbsauswahl eine Möglichkeit bekommen verschiedenste Bewerbe auszuprobieren und sollen sich somit einen ersten Eindruck der Vielseitigkeit der Leichtathletik machen und sich vielleicht schon die eine oder andere Disziplin aussuchen, die sie gerne intensiver betreiben wollen

Teilnahmebedigungen

Burgenlandpokal:

AK8/9/10 Zumindest eine der drei unten genannten Bedingungen:

  • Bis spätestens 7 Tage vor dem Bewerb Mitglied bei einem BLV-Verein und Bestätigung vom M. u. O. des BLV
  • Schüler einer burgenländischen Schule (Schulname muss bei Bewerb gemeldet werden)

AK11/12/13:

  • Bis spätestens 7 Tage vor dem Bewerb Mitglied bei einem BLV-Verein und Bestätigung vom M. u. O. des BLV

Die Bewerbe

Im Burgenlandpokal sollten die Bewerbe sehr vielseitig gewählt werden um allen Disziplinen zu fördern und wenn möglich Lauf, Wurf, Sprung und Mehrkampfbewerbe gleichberechtigt ausschreiben.

Die Bewerbsliste  für das aktuelle Jahr wird am Jahresanfang, das Ergebnis am Jahresende auf www.blv.at bekanntgegeben. In Einzelfällen können sich die Bewerbe im Laufe des Jahres ändern. Diese Änderungen werden ebenfalls auf der Homepage bekanntgegeben und im Terminkalender korrigiert.

Das Wertungssystem

Burgenlandpokal:

Pro Bewerb ist eine Punktezahl, in Abhängigkeit von der Art des Bewerbes und der Platzierung innerhalb desselben Jahrgangs, erreichbar. Für die Platzierung ist es egal, von welchem Verein/Bundesland/Staat der Athlet kommt (wird im Anhang erläutert). Wenn mehrere Disziplinen angeboten werden kommt die Höchstpunktezahl in die Wertung.

Die einzelnen Punktezahlen der Bewerbe werden zu einer Gesamtpunktezahl addiert. Der Athlet mit der höchsten Gesamtpunktezahl gewinnt die Endwertung. Bei Punktegleichstand werden alle mit derselben Gesamtpunktezahl auf dem  gleichen Platz geführt, somit sind ex aequo Siege möglich.

Bei allen Bewerben werden für den ersten Platz innerhalb desselben Jahrgangs 80 Punkte vergeben.

Für den zweiten, dritten, usw. Platz gilt folgendes Schema:

1. Platz = 80 | 2. Platz = 80 – 10 | 3. Platz = Punkte 2. Platz – 9 | 4. Platz = Punkte 3. Platz – 8 | … | ab dem 11. Platz gilt: Punkte vorheriger Platz – 1 Punkt

Anhang: Beispiel Platzierung nach Jahrgang


Quelle: www.oelv.at ÖM U16 am 17.6.2010 in Feldkirch-Gisingen, Vorarlberg

Platzierung für Jahrgang 1995 und 1996

Name/Jahrgang Platz Bgld. Pokal Punkte Bgld. Pokal
Bongarts Isabelle/1995 1 80
Graf    Antonia/1995 9 28
Schönfeldinger Mirjam/1996 7 35
Dingelmaier Laura/1996 9 28
Zum Seitenanfang