Bronze bei U-20 ÖM für Ivonne Wiener

Ivonne Wiener holte sich mit 1,55m im Hochsprung Bronze bei der am 12.2.2017 in Linz ausgetragenen U-20 ÖM.

Herzliche Gratulation!

ÖM U20 2017

Die Termine für den Burgenlandpokal, Cup der Leichtathletik und Cup des Laufes sind online!

NEU: Anmeldung zum Laufcup erfolgt zu einem auf daten.oelv.at angelegten Laufcupbewerb bis 7 Tage vor dem ersten teilgenommenen Bewerb

NEU: Leichtathletikcup Wertungssystem, Info über den Link in der Infobox!

 

Landesmeisterschaft Halle am 14.01.2017

Am 14.01.2017 wurde in der Dusikahalle in Wien gemeinsam mit dem WLV und NÖLV die Hallenmeisterschaft abgehalten. 27 Athlethen hatten sich angemeldet.

Folgende LM-Bewerbe wurden absolviert und von den genannten AthlethInnen gewonnen:

60m, WU18: Hüttl Jeanne Flora, UNION track and field Parndorf

200m, WU18: Bredlinger Caroline,  LT Bgld Eisenstadt

800m, WU18: Leser Anna, LT Bgld Eisenstadt

3000m, WU18: Unterberger Livia, LTC Seewinkel

Weitsprung, WU18: Heinrich Jana, ATS-Pinkafeld

Kugelstoßen, WU18: Sanz Julia, ATS-Pinkafeld

60m, Frauen: Zapfel Yvonne, LT Bgld Eisenstadt

3000m, Frauen: Steiger Natalia, LMB

60m Hürden, Frauen: Zapfel Yvonne, LT Bgld Eisenstadt

Hochsprung, Frauen: Wiener Ivonne, ATS-Pinkafeld

Weitsprung, Frauen: Zapfel Yvonne, LT Bgld Eisenstadt

200m, MU18: Presich Gregor, LT Bgld Eisenstadt

3000m, MU18: Vollmann David, 1. Laufclub Parndorf

Hochsprung, MU18: Wiener Adam, ATS-Pinkafeld

Weitsprung, MU18: Wiener Adam, ATS-Pinkafeld

Kugelstoßen, MU18: Wiener Adam, ATS-Pinkafeld

60m, Männer:Mahr Clemens, Hoadläufer Frauenkirchen

200m, Männer: Mahr Clemens, Hoadläufer Frauenkirchen

800m, Männer: Gartner Christian, Hoadläufer Frauenkirchen

3000m, Männer: Gartner Christian, Hoadläufer Frauenkirchen

60m Hürden, Männer: Bruck Markus, Hoadläufer Frauenkirchen

Weitsprung, Männer: Weninger Josef, Raika Aschau

Kugelstoßen, Männer: Weninger Josef, Raika Aschau

Landesmeisterschaft Crosslauf 2016 im LAZ Wien

Am 27.11.2016 wurde die LM im Rahmen der vom WLV durchgeführten Veranstaltung abgehalten. Das Wetter war angenehm, nur der Wind setzte den Athleten zeitweise stark zu.

Bei den Damen holte sich Natalia Steiger vom LMB unangefochten den Sieg vor Lisa Mäntler – Laufteam Burgenland Eisenstadt – und Gertraud Haller-Peck vom 1. Laufclub Parndorf.

Bei den Herrn dominierten die Athleten von den Hoadläufern Frauenkirchen klar. Christian Gartner siegte vor Johannes Heindl und Markus Bruck.

Beim Nachwuchs waren die U-14 Mädchen mit insgesamt 5 Starterinnen die am stärksten vertretene Altersklasse. Hier waren auch drei Mädchen aus der U-12 am Start und boten sehr gute Leistungen.

Livia Unterberger vom LTC Seewinkel siegte vor Livia Farese – 1.Laufclub Parndorf – und Valentina Mädl von den Hoadläufern Frauenkirchen.

Bei den Burschen U-14 holte sich David Vollmann vom 1. Laufclub Parndorf mit einem gewaltigen Vorsprung den Sieg vor Johannes Haubenwallner und Hannes Wagersreiter – beide Hoadläufer Frauenkirchen.

DSC00094 HP

Landesmeisterschaft Lauf 06.09.2016

Die Landesmeisterschaft fand im Rahmen des 7. WLV-Sommermeetings statt.Die Organisatien der Veranstaltung war wie immer sehr gut.Von U16 bis Masters 60 waren fat alle ausgeschriebenen Altersklassen am Start. Mit 15 Startern war der BLV gut vertreten.Highlight war der 3000m-Lauf, bei dem 11 Athleten am Start waren.

Christian Gartner von den Hoadläufern Frauenkirchen konnte beim Bewerb 3000m mit Platz 1 für sich entscheiden, gefolgt von Franz Weixelbaum - SV Waha fix&fertig St. Margarethen -  und Johannes Heindl -Hoadläufer Frauenkirchen.

LM Lauf 2016

Seite 1 von 9

Cupbewerbe Infobox

Alle Termine sind online!

Geändertes Anmelde- und Wertungssystem für die Cupbewerbe!!

BLV-Cup des Laufes

BLV-Cup der Leichtathletik

Burgenlandpokal

 

Info:

 Ausschreibung BLV-Landesmeisterschaft Crosslauf 18.03.2017 online! Anmeldung auf www.daten.oelv möglich!

 

Sportporgramm 2017

Stand 07.02.2017

Anmeldung

Termine 2017

Bewerbe

 Burgenland Pokal 2017

Cup der Leichtathletik 2017

Cup des Laufes 2017

Zum Seitenanfang